Комплексное решение связи и безопасности для торгово-развлекательного комплекса «Родник»

14.09.2010

Компания Радиотелекоммуникации выполняет проектирование и внедрение комплексного технического решения связи и безопасности торгово-развлекательного комплекса  «Родник», на площадях которого планируется размещение супермаркетов и различных торговых бутиков. В развлекательной части запланированы кинозалы, кафе и рестораны.

С учетом данного наполнения ТРК в техническом задании проекта предусмотрено:
- организация  телефонной связи и доступа к сети Интернет;
- рекламное звуковое и теле вещание;
- системы виденаблюдения и охранной сигнализации.

С учетом больших площадей комплекса «Родник» (140 тыс. кв.м.) в основе предложенного решения заложены современные мультисервисные решения на пакетной передаче информации (IP-технологии), позволяющие создать единую интегрированную систему с предоставлением необходимого сервиса в любом локальном месте ТРК. При этом арендаторы и управляющая компания «Родник» получают гибкость и возможность масштабирования сервиса.

Комплексная мультисервисная система  связи и безопасности Торгово-развлекательного комплекса «Родник», см. рис. состоит из следующих основных частей:  
- Структурированная кабельная сеть (СКС);
- Система передачи данных (СПД);
- Система телефонной связи на базе Учрежденческо-производственной АТС (УПАТС);
Видеонаблюдение (CCTV);
Звуковое оповещение и музыкальная трансляция;
Радиофикация (Проводное радиовещание);
Система бесперебойного электропитания оборудования;
Кабельное телевидение (спутниковый прием, рекламное вещание);
Охранная сигнализация.

Структурированная кабельная сеть (СКС)

С учетом необходимости создания масштабируемой сети передачи данных и кабельной разводки создается транспортная сеть в следующих этапах:
1. Строительство волоконно-оптической сети (ВОЛС) как основы для  магистралей с функциями передачи видео, голосовой и телеметрической информации (общая протяженность ВОЛС –около 15 000 метров);
2. Организацию узловых портов доступа к магистральной сети  комплекса (общее количество узлов – 25).

Для организации СПД предусмотрено высоконадежное  оборудование Cisco.

В качестве коммутатора ядра сети предлагается модульный коммутатор серии Catalyst 6500, в котором для обеспечения надежности работы имеется возможность установки дублирующей платы управления и резервного источника питания.
В базовых узлах для подключения рабочих мест и IP видеокамер предусмотрены  гигабитные коммутаторы Cisco серии Сatalyst 3560 с оптимизацией расположения на этажах для выполнения требования по максимальному удалению оборудования, подключаемого к коммутатору по медному кабелю (не более 100 метров)

В основе сети предусмотрено:
1. организация электропитания IP-видеокамер по технологии   PoE, чтобы исключить  затраты на дополнительную разводку электропитания камер;
2. сбор видеоинформации с  IP-видеокамер в единую диспетчерскую по организованным защищенным цифровым каналам, т.е. без затрат на дополнительную разводку и высоким уровнем надежности передачи видеоинформации;
3. организация  высокоскоростного доступа арендаторов ТРК к сети Интернет.

Телефония

Исходя из требуемой емкости номеров и требованиям ТУ на присоединение к сети ОАО «Уралсвязьинформ» по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), предусмеотрено следующее оборудование: учрежденческо-производственная АТС (УПАТС) серии CS1000 производства LG-Nortel.  Выбранная телефонная станция  обеспечивает поддержку цифрового протокола ISDN PRI, функции автоматического определения номера (АОН), повременный учет стоимости телефонных разговоров (СПУС), аппаратно-программные средства для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).
К преимуществам утверждаемого решения следует отнести большую надежность оборудования с возможностью дублирования процессора управления и возможность наращивания до 5000 номеров. АТС CS1000 работает с протоколами не только классической  связи, но и с протоколами IP телефонии, а также поддерживает широкую линейку аппаратов: цифровые системные аппараты, IP-телефоны, беспроводные DECT-телефоны.

Система видеонаблюдения.

Вся система построена на использовании IP-видеокамер и передаче сигнала на видеосервера по каналам мультисервисной сети.
Основные преимущества IP видеонаблюдения:
1. Разрешающая способность системы
Главное преимущество IP-камер - высокое разрешение и высокое  качество изображения с возможностью автоматизированного анализа оцифрованной картинки.  
2. Масштабируемость системы
Возможность построения IP-систем видеонаблюдения любого масштаба – от одной видеокамеры до нескольких тысяч.
3. Распределенность
Просмотр видеоизображения с объектов любой удаленности при наличии каналов передачи данных.
4. Помехозащищенность
В цифровых системах видеонаблюдения на качество передачи изображения не влияют внешние помехи (определяется  устойчивостью работы канала передачи данных).
5. Функциональность
Цифровой поток дает возможность получать с видеокамеры не только изображение, но и аудио данные с микрофонов, сигналы с датчиков в камере, управлять телеметрией
6. Технология PoE
Данная технология позволяет сократить затраты на прокладку кабеля «питания» для удаленных устройств.
IP-видеонаблюдение – выгодное решение для реализации проектов, где требуется охватить большие площади, передать видеоинформацию на большое расстояние и обеспечить ее централизованное хранение.

Система звукового оповещения и музыкальной трансляции

Система предназначена для работы в сетевом многозоновом исполнении в следующих режимах:

  • Нормальный режим работы предназначен для трансляции  речевой информации (объявления, реклама и т.д) как раздельно по каждой зоне вещания так и совместно на несколько зон одновременно. Кроме речевой информации система способна транслировать музыкальные фрагменты с различных источников (тюнер, CD/mp3-проигрыватель, компьютер).
  • Аварийный режим работы предназначен для чрезвычайных случаев. В случае возникновении ЧП (пожар, угроза теракта и т.д.) система переходит в режим выдачи аварийных сообщений. Переход в аварийный режим (при сработке противопожарной сигнализации, либо вручную нажатием кнопки на панели управления). Общее количество абонентских громкоговорителей – более 1000.

Радиофикация.

Согласно проектной документации в здании торгово-развлекательного комплекса предусмотрена сеть радиофикации с подключением к городской сети по волоконно-оптической линии связи. Данная сеть радиовещания подразумевает интеграцию с информационным центром МЧС России, для экстренного оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Проработанное решение позволяет уйти от высоких трудозатрат на организацию внешнего проводного канала радиовещания.

Система бесперебойного технологического электропитания

Питание системы производится от единого источника бесперебойного питания (ИБП), устанавливаемого в отдельном помещении с обеспечением режима климат-контроля.
Установка централизованного источника бесперебойного питания позволяет повысить надежность электропитания за счет возможности дублирования узлов управления, электропитания и аккумуляторных батарей с автоматическим распределением нагрузки между узлами.

Система кабельного телевидения

Аппаратно-студийный блок включает в себя следующий минимальный набор компонентов:

  • головную станцию кабельного телевидения, включающую в себя, в том числе, спутниковые ресиверы для приема телевизионных программ;
  • аппаратно-программный комплекс для проигрывания и редактирования видеофайлов (на базе высокопроизводительного ПК или сервера), возможно комбинирование с мультиформатным проигрывателем (проигрывателями) DVD дисков;
  • микшерский пульт оператора;
  • модулятор цифрового потока DVB-T для программы собственного производства;
  • сервисные телевизионные приемники для контроля передаваемых программ.

Охранная сигнализация

Разработанное решение охранной сигнализации предусматривает передачу сигналов с датчиков на контроллеры, которые подключаются к базовым узлам мультисервисной сети и в IP-протоколе передают информацию с локальных объектов на единый центральный диспетчерский пульт охраны. Данный вариант позволяют избежать нерациональных затрат на кабельные сети и гибко масштабировать подключение на централизованную охрану отдельных помещений комплекса.

Другие проекты с мультисервисными решениями:

Торгово - развлекательный комплекс "Алмаз". Комплексное решение

Корпоративная мультисервисная сеть ООО «Уральский родник» (Люкс-вода)

Мультисервисные сети для организаций с филиалами - ОАО "Ростехинвентаризация"

Проектирование, монтаж и наладка информационной системы МУП ПОВВ г.Челябинска

Мультисервисная система в деловом центре «Челябинск-Сити»

Мультисервисные сети для развлекательного комплекса "Мегаполис" и торговых комплексов "Теорема", "Фокус", "Дом немецких обоев"

Мультисервисная сеть для прокуратуры Челябинской области


Возврат к списку